Опубликовано on Сен 18, 2012 | Нет комментариев

"Магнитогорский металл" — в новом европейском формате D2

Дважды на уходящей неделе деловое издание "Ведомости" цитировали в качестве первоисточника информации газету "Магнитогорский металл" в ключевых публикациях о ключевых событиях в экономике страны — одной из ключевых в мире. Что происходит?

С 9 октября газета ММК выходит в европейском формате D2. Во-первых, ее удобнее читать — развернутая газета сама "идет в руки". Во-вторых, новый формат более технологичен для полиграфического производства — повышается качество печати. В-третьих, редакция хочет, чтобы 80-тысячная аудитоия магнитогорцев получала газету, отвечающую современным тенденциям.

Две первые и две последние полосы в будничных номерах стали цветными, что порадует не только читателей, но и рекламодателей. Изменения коснулись и дизайна газеты. "Виновники" — отдел верстки во главе с художественным редактором Евгением Рубанцевым. Верстка стала более легкой, прозрачной, материалы — компактнее, фотографий прибавилось. Не секрет, что россияне в среднем тратят всего шесть-восемь минут в день на чтение газет. Если вы относитесь к таким "экспресс-читателям", то быстро получите максимум информации, в том числе и визуальной. А если вы читатель вдумчивый, то можете погрузиться в чтение любимой газеты: материалы в "ММ" по-прежнему остаются содержательными и интересными.

Недавно у "ММ" появился новый сайт www.magmetall.ru, девиз которого "В Интернете — раньше, чем в газете". Самые нетерпеливые могут распечатать и прочитать завтрашнюю газету уже сегодня — здесь размещены полосы в формате pdf. Кроме того, можно поделиться новостями, задать вопрос главному редактору, пообщаться с журналистами, обсудить актуальные темы на форуме. Сайт — территория острых дискуссий, и журналистам "ММ" нравится, что на его страницах кипят страсти, высказываются противоположные мнения. Материалы с сайта "ММ" используют российские и зарубежные информационные агентства. Он привлекает и рекламодателей, а это для интернет-ресурса городской газеты — свидетельство доверия.

ММ сановится первопроходцем в важном и нужном деле: оцифровываем архивные газеты. Архивариус Марина Малиновская по крупицам восстанавливает информацию, "лечит" и сканирует старые подшивки. Сейчас на сайте — номера за 1946 и 1947 гг. А потом планомерно заполнится "черная дыра" вплоть до 2005 г. В этих архивах — не только история "Металла", но и история Магнитки. Уже сейчас работа востребована: оцифрованные архивы интересны школьникам, студентам, преподавателям, краеведам, обычным горожанам…

В сентябре издание прошло процедуру добровольной сертификации тиража. "ММ" и раньше имел репутацию добросовестной газеты, но теперь это подтверждено документально. Национальная тиражная служба заверяет — тираж "ММ" не завышен, соответствует информации в выходных данных — более восьмидесяти тысяч экземпляров. Теперь на последней странице газеты можно увидеть своеобразный знак качества — аббревиатуру национальной тиражной службы.

Стремясь к новому, "ММ" чтит и сохраняет традиции. Одна из них — читательская журналистика. В редакцию за год приходит более трех тысяч писем, выходит полоса "Читатель-"ММ"-читатель", рубрика "Из нашей почты". Многие письма становятся предметом журналистских расследований — опубликован ряд острых материалов Юрия Балабанова на тему ЖКХ.

Как не было бы "ММ" без журналистов и сотрудников, так не было бы его и без постоянных авторов-читателей Константина Крыша, Александра Шарапова, Александра Дурманенко, Георгия Якименко, Вячеслава Гутникова… Есть и другие способы сотрудничества с читателями. В Год семьи проводится "долгоиграющий" конкурс "Семейные ценности". Традиционно устраивается эстафета на кубок "ММ". В нынешнем году проведен турнир по бильярду. В планах — кубок по КВНу среди университетских команд.

"ММ" продолжает уникальный проект "Литература Магнитки. Избранное". Вышли в свет  более двадцати книг, как молодых авторов, так и мэтров магнитогорской литературы. Увидели свет неопубликованные произведения Бориса Ручьева, а итогом конкурса прозы среди молодых "Дебют" стал коллективный сборник. На международном фестивале прессы в Дагомысе, где побывал выпускающий редактор Станислав Рухмалев, серия книг вызвала немалый интерес.

В Москве представлены документы о включении "Магнитогорского металла" в реестр Золотого фонда прессы России. Газета с 73-летней историей и богатыми традициями будет пред