Опубликовано on Окт 17, 2013 | Нет комментариев

Отравление угарным газом

В современном мире камин или печь считаются неотъемлемой часть дома. Большинство людей думает, что имея камин, никаких сложностей с его обслуживанием не возникнет, но это совершенно не так. Но потратив немного усилий можно добиться стабильной работы камина, а также, что бы эффективно работала система удаления газа.

Немногие знают о правильно обслуживании дымоходных труб. Именно из такого незнания происходят отравления и различные аварии. Не только проблемы безопасности, но и дорогой ремонт будут последствиями пренебрежения правильного обслуживания камина. А если бы дымоходная труба обслуживалась вовремя и тщательным образом, то таких проблем можно было бы избежать.

Самыми основными проблемами плохого состояния дымохода: отравление монооксидом углерода, взрыв печи, неисправность камина раньше времени. Каждый год в США отравление угарным газом уносить жизни порядком 5000 тысяч человек. Как раз плохое состояние дымохода является причиной значительной части смертей. Угарный газ, ещё его называют монооксид углерода, является продуктом при сгорании древесины. Из-за неполного сгорания древесины в камине или в печи образуется много угарного газа. Вся проблема в том, что монооксид углерода не имеет ни цвета, и не пахнет, а это делает его весьма опасным, так как часто его просто люди не замечают. Если отравление слабое, то симптомы такие же, как и при проявлении гриппа, в этот момент человек склонен думать, что он просто простудился. Существенное отравление способно вызывать рвоту и головную боль, а в последствие смерть. Содержание 0.08% угарного газа в воздухе, проявляется чувством  головной боли и небольшого удушья. Если концентрация повышается до 0.32%, то наступает паралич и потеря сознания, в промежутке 30 минут человек умирает. Концентрация увеличивается до 1.3% монооксида углерода, то сознание теряется после 3 вдохов, а умирает через 3 минуты, а то и раньше.

При вдыхании монооксида углерода, организм думает, что это кислород, таким образом, угарный газ «обманывает» человеческий организм. Как только монооксид углерода попадает в организм, то он распространяется по все органам, также попадает и в мозг. Дети чувствительней к отравлению угарным газом. При этом даже небольшая концентрация монооксида углерода может вызвать серьёзные проблемы для детского организма. Из-за неправильной работы дымохода в помещение попадает угарный газ и быстро распространяется.