Опубликовано on Янв 25, 2013 | Нет комментариев

В первую очередь компании сокращают бюджет на корпоративные мероприятия

КПМГ опубликовала результаты исследования мер по оптимизации расходов на персонал. Исследование было проведено с целью проанализировать, какие изменения происходят в кадровой политике компаний в настоящий момент и какие изменения планируются в первом полугодии 2009 г. в связи с текущей экономической ситуацией, а также то, какие меры оказываются эффективными и с какими трудностями сталкиваются компании при внедрении тех или иных мер.

В исследовании приняли участие представители различных секторов экономики, преимущественно FMCG, финансовые, фармацевтические, промышленные компании. 60% участников — компании с иностранным капиталом; численность половины компаний превышает 1 тыс. человек.

Проведенное исследование показало, что в первую очередь компании сокращают бюджет на корпоративные мероприятия, наём, обучение и развитие персонала. Основная тенденция в части найма и обучения — отказ, по возможности, от внешних провайдеров и проведение работы силами собственных сотрудников.

Несмотря на то, что сокращение/отмена пакета льгот является одной из наиболее "безболезненных" для компании мер, лишь менее половины всех участников обзора предпочли изменить что-либо в данной сфере и еще меньше компаний планируют сократить или отменить льготы, предоставляемые сотрудникам.

Более половины всех компаний осуществили оптимизацию численности персонала, около трети планируют сокращения в текущем полугодии.

Самыми эффективными мерами участники исследования признали сокращение расходов на наем и оптимизацию численности персонала. При этом большая часть компаний отметила, что не достигла с помощью предпринятых мер запланированного объема сокращения затрат.

Полный текст исследования вы можете найти здесь.