Опубликовано on Ноя 27, 2013 | Нет комментариев

Выбираем камин для загородного дома

Загородный дом дает ряд преимуществ при установке камина. Самое главное из них – возможность установки камина на дровах. Конечно, никто не спорит, что такие камины пожароопасны, но никакая современная подсветка не может сравниться со зрелищем настоящего огня.

Как и при выборе электрического камина для квартиры, выбор камина на дровах для частного дома происходит в зависимости от того, какую площадь нужно отапливать. Конечно, любой камин на дровах можно натопить так, что он сможет обогревать несопоставимо большое помещение. Однако такие термальные перегрузки сразу же сказываются на долговечности камина.

Мощность любого камина, будь он электрический или дровяной, измеряется в киловаттах. Чтобы просчитать объем воздуха, который сможет обогревать камин, нужно его мощность умножить на 20-25. Например, если выбирается камин мощностью в 10 кВт, то это 10Х25=250 кубических метров. То есть камин мощностью в 10кВт способен обогреть не более 250 кубометров воздуха.

Но эти цифры могут быть ошибочными в том случае, если отапливаемое помещение плохо изолировано.

Следующий важный этап при выборе камина – это его облицовка. Самыми теплопроводными каминами считаются те, которые имеют чугунную облицовку. Такой камин нагревается мгновенно и поэтому он способен обогреть помещение в считанные минуты. Также хорош такой камин своим высоким КПД, поскольку чугун отдает примерно на 70% тепла больше, чем сталь. Чаще всего этот тип каминов выбирают для дач, загородных домов и так далее.

Если в качестве облицовочного материала используется талькохлорид, то такой камин имеет тенденцию накапливать тепло. Натопив его один раз, камин будет еще теплым длительное время, что не позволит хозяину замерзнуть ночью. Помимо того, что такой камин можно использовать не только в загородном доме, его также можно устанавливать и в саунах.

Еще бывают камины, отделанные кафелем. Такой камин тоже имеет свойство накапливать тепло, но кроме этого кафель еще и является источником инфракрасного излучения. Благодаря такому излучению помещение нагревается равномерно, причем нагревается не только воздух, но и предметы.

Еще камины можно выбирать по их типу, это позволит купить камин нужного размера. Бывает такой тип каминов как печь-камин. Этот вариант камина тоже достаточно хорошо отапливает помещение, однако он небольшой по размеру и весу. Такой камин будет незаменимым в маленьком помещении или в том месте, где недостаточно прочный пол.