Опубликовано on Ноя 29, 2013 | Нет комментариев

Выбор камина

Камин, как и в старые добрые времена, создает теплоту и уют в доме. Очень приятно, когда  вся семья вечерами собирается вокруг камина. Члены семьи пьют чай и ведут умиротворенные беседы. Поэтому сейчас многие люди, особенно проживающие в частных домовладениях, стремятся установить у себя камин.

Но камин нужно правильно выбрать. Существуют даже специальные правила его выбора.

1. Выбор камина зависит от того, как его собираются расположить- вмонтировать в стену, поставить у стены или установить прямо посередине комнаты. Для этого существуют три вида каминов. Посреди комнаты ставятся открытые камины. В стену монтируют закрытые, а у стены ставят полуоткрытые камины.
  2. Следующее правило- назначение камина. Надо определиться, для чего он нужен. Для отопления или только для дизайна.
  3. Выбирают также камин по материалу, из которого он сделан. Камин может быть изготовлен из кирпича, металла, бетона или из натурального природного камня.
  4. Различаются камины и по виду излучения тепла. Камины, открытые с одной стороны, излучают наибольшее количество тепла, так как тепло отражается от трех стенок. Камины, имеющие только две стороны, излучают тепла намного меньше. А полностью открытые, которые называются еще биокаминами, почти полностью рассеивают все тепло.
  5. Камины подают тепло в помещение разными способами. Это – чистое излучение, и при помощи специальной водяной рубашки.
  6. Стремление к экологичности. На него влияет конструкция камина. Чтобы дым не попадал в помещение, на некоторые камины ставится специальное защитное стекло.
  7. Экономичность в топливе. На это тоже обращают внимание. На это влияет качественная и удобная заслонка, турбина, воздухозаборник.
  8. Камин должен быть удобным в эксплуатации.
  9. Если выбор пал на металлический камин. Особое внимание обращается на количество слов металла в стенках камина. Камин намного дольше удерживает тепло при большем количестве слоев.

Следуйте данным правилам, и Вы выберите именно тот камин, которые наиболее подходит к Вашему дому.